Главная » 2009 » Июль » 01

VANGUARD: Ошибки Sigil Games глазами ее основателя


О Брэде Макуэйде, основателе Sigil Games и главном вдохновителе Vanguard: Saga of Heroes, не было слышно ничего с тех пор, как компания обанкротилась и игра перешла под крыло SOE. Для него это было непростое время, и Брэд решил отдохнуть от геймдева, проводя время с семьей, катаясь на байках и играя в Magic: The Gathering. Недавно скандально известный разработчик вернулся и решил проанализировать в своем блоге ошибки, которые совершила Sigil и которые привели к провалу Vanguard. Причем сделать это в хронологическом порядке!

Первой ошибкой, которая, по мнению Брэда, стоила им успеха, была устная договоренность с инвесторами. Хотя он в начале неплохо ладил с представителями Microsoft, со временем те люди уходили, а новые не разделяли энтузиазма относительно Vanguard. И, не имея письменных обязательств, отказывались повышать бюджет. Мораль: когда делаете ММОRPG ААА класса, каждая мелочь и договоренность должна быть запечатлена на бумаге. В следующей части своих измышлений Брэд собирается рассказать о плюсах и минусах сбора команды, куда входят лучшие из лучших в игровом бизнесе.

WORLD OF WARCRAFT: Итоги региональных финалов Турнира Арены 2009


В Германии завершились финалы европейского и американского Турнира Арены 2009. Лучшей командой в Европе, второй год подряд, стала x6tence. Титул же чемпионов Америки достался SK Gaming, вместе с чеком на $15.000.

Репортажи с турнира и видеозаписи матчей доступны на этой странице. Мировой финал состязания пройдёт в августе на конвенции BlizzCon 2009.

SPELLBORN: Игра станет бесплатной


Как стало известно из статьи на датском сайте gamez.nl, разработчики одной из самых инновационных MMO The Chronicles of Spellborn обанкротились. Чтобы игра оставалась на плаву, ее переведут на модель Free-To-Play. Работы по редизайну уже начались, поддержку разработчикам оказывает студия Frogster Asia Co. Ltd, которая базируется в Сеуле (Южная Корея) и имеет большой опыт создания бесплатных ММО. В общем-то, ожидаемый исход - дела у проекта шли неважно с релиза, и сервера постоянно испытывали недостаток игроков. Переход на бесплатную модель состоится в 2010 году, а до тех пор вряд ли стоит ожидать появления нового контента.

WORLD OF WARCRAFT: Границы между Ордой и Альянсом стираются


Хорошо это или плохо, но в скором будущем игроки World of Warcraft смогут менять фракцию своим персонажам. За определённую сумму героев Альянса с объятьями примут лидеры Орды, и наоборот. При этом Blizzard гарантирует, что сервис не нарушит идиллию игры на серверах в связи с рядом правил, ограничивающих частоту и порядок пользования услугой.

Сроки запуска сервиса пока не называются. Вероятно, первыми им смогут воспользоваться тестеры с PTR.

ММО ИГРЫ: City of Heroes: Состоялся релиз контентного обновления Issue 15


Издательство NCsoft сообщило о релизе юбилейного контентного обновления Issue 15: Anniversary к City of Heroes. К его основным нововведениям разработчики относят:

- Упрощение процессов тестирования и поиска/сортировки создаваемых пользователями миссий
- Новый глобальный канал чата для модостроителей
- Введение в игру в игру линеек миссий 5th Column Task/Strike Force для персонажей 45-50 уровней
- Появление новых костюмов, включая наборы Vines и Ulterior
- Новые эмоции, позволяющие менять костюмы на персонажах (между 2 выбранными ранее наборами)
- Свыше 20 новых лиц для персонажей

STAR TREK ONLINE: Цветовая гамма интерфейса не даст запутаться даже дальтоникам


Исполнительный продюсер Star Trek Online Крейг Зинкевич дал интервью по игре сайту AbleGamers, основной темой которого стала доступность проекта для людей с ограниченными возможностями. В частности, потенциальным подписчикам пообещали, что:

- Цветовая гамма интерфейса не даст запутаться даже дальтоникам, благо в команде разработчиков присутствует несколько людей с таким заболеванием
- В STO можно будет комфортно играть даже с выключенным звуком, поскольку в игре нет событий, индикатором которых служат исключительно звуки

НОВЫЕ ИГРЫ: Crazy Arcade BnB приходит в Россию

Компании Innova и NEXON объявили подписании соглашения на локализацию и издание в России и странах СНГ "популярного онлайнового проекта" Crazy Arcade BnB. По условиям соглашения Innova адаптирует и запустит игру на российских серверах, а также будет осуществлять ее дальнейшую поддержку.

Crazy Arcade BnB продолжает и развивает традиции знаменитой серии Bomberman, зародившейся в 1983 году на компьютерах и в дальнейшем переизданной на мобильных телефонах и приставках (NES, Xbox 360, Nintendo Wii, Game Boy Advance и др.). Crazy Arcade BnB от NEXON — это забавная аркадная игра, в которой несколько пользователей на специальных картах пытаются уничтожить друг друга или соперников, управляемых искусственным интеллектом, с помощью водяных бомб. За участие в сражениях начисляются очки опыта, которые позволяют персонажам получать новые уровни и возможности. В игре есть как разнообразные однопользовательские режимы, так и мультиплеерные (кооператив, дефматч, командный дефматч) — до 8 игроков.

Crazy Arcade BnB — признанный лидер в жанре казуальных игр. Этот проект завоевал огромную популярность в азиатских странах, причем не только в Корее, но и в Китае, Вьетнаме, Тайване. Так, в Китае игра стала рекордсменом по количеству одновременно подключенных пользователей для отдельно взятой страны — их максимальное число составило 700 тысяч человек. Во Вьетнаме была зарегистрирована пиковая нагрузка на серверы в 60 тысяч игроков, а на Тайване – в 150 тысяч.

«В России быстро развивается рынок онлайновых игр. Здесь уже сложилась развитая и стабильная инфраструктура, а люди проявляют большой интерес к новинкам IT-индустрии», — прокомментировал заключение соглашения генеральный директор NEXON Канг Шин-Чуль (Kang Shin-Chul). — «С нашей стороны мы сделаем все возможное, чтобы процесс локализации прошел успешно, и русские пользователи остались довольны нашими играми».

Геворк Саркисян, генеральный директор Innova, отметил: «Мы очень рады сотрудничать с компанией NEXON, которая имеет в своем активе игры с аудиторией в миллионы пользователей. Мы сделаем все возможное, чтобы Crazy Arcade BnB стал популярен в России и странах СНГ. Ведь именно он вместе с другими проектами NEXON произвел эффект разорвавшейся бомбы на азиатском рынке онлайновых игр и обеспечил его бурное развитие на годы вперед».

О компании NEXON
Образованная в 1994 году, NEXON сегодня является ведущим разработчиком и издателем онлайновых игр. Система микротранзакций Quiz Quiz (сейчас известна как Q-Play), запущенная компанией в 1999 году, и по сей день считается образцовой для игровой индустрии бизнес-моделью. Представительства NEXON Group открыты в Корее, Японии, США и Европе. В двух десятках игр компании, локализованных в 60 странах по всему миру, насчитывается около 320 миллионов зарегистрированных пользователей. www.nexon.com

WORLD OF WARCRAFT: Изменения инженерии в патче 3.2


В патче 3.2.0 к World of Warcraft Blizzard планирует расширить возможности инженеров. Мастера своего дела смогут научиться созданию приспособлений для телепортации в Нордсколе, контроля гуманоидов, исцеления механических единиц и других неординарных задач. Кроме того, обновление 3.2 изменит свойства некоторых уже известных приборов. Например, эффект Нитроускорителей (Nitro Boosts) будет длиться 5 секунд.
Полный список запланированных изменений инженерного дела  
* Добавлено новое приспособление для шлемов, Mind Amplification Dish, которое позволит инженерам контролировать других гуманоидов. Ограничения на использование: не работает на Арене, иногда путает цели, не работает одновременно с другими улучшениями и относится к новым веяниям... моды?
* Добавлен чертеж гоблинского сварочного луча, который может исцелять дружеские механические единицы.
* Функциональность тревого-бота подверглась изменениям. Количество требуемых для его изготовления материалов было уменьшено.
* Для ящика бомб больше не требуется кузница.
* Кобальтовая осколочная бомба теперь выводит из состояния равновесия врагов в радиусе 3 метров. Добавлено время активации бомбы, но теперь ее можно использовать в движении. Изменение распространяется на все уже созданные кобальтовые осколочные бомбы. А по старой схеме вы сможете создать сразу три бомбы.
* Инженеры теперь могут обучиться создавать переносное приспособление для телепортации в Нордсколе, которое позволит перемещаться по различным уголкам материка, хотя порой можно оказаться в относительно небезопасных местах.
* Улучшены бонусы гиперскоростных ускорителей, нарукавной зажигательной ракетницы и укрепленного решетчатого каркаса.
* Улучшены пассивные бонусы пружинистой паутинки, эластичной подкладки и нитроускорителей.
* Увеличен осадный урон от саронитовых бомб и сверхмощных зарядов термической саперной взрывчатки.
* Удаленный экстрактор теперь автоматически обнаруживает газовые облака, если находится в ваших сумках. Очки больше не обладают способностью обнаруживать газовые облака.
* Добавлен новый ремонтный робот, которого зовут Jeeves. Это настоящий робот-лакей, способный к рутинным ремонтным работам, а также к ведению торговли всяческими безделушки со всеми учатсниками вашего рейда. Кроме того, для искусных инженеров (350+) он может предоставлять банковские ячейки. Jeeves не ломается при использовании, но в связи со своими обязанностями, его можно призывтаь только раз в час. Говорят, что схема создания этого чуда техники спрятана в другом роботе, и однажды какой-нибудь инженер ее обнаружит.
* Нитроускорители: теперь эффект длится 5 секунд.
* Наборы для инъекций теперь повышают количество восстанавливаемого здоровья или маны на 25%, если используются инженерами. Увеличено количество предметах, получаемых при работе по рецептам рунических наборов для инъекций.
* Уменьшено количество материалов, необходимых инженерам для создания дракончиков. Также понижено их время восстановления, хотя их по-прежнему нельзя использовать на аренах.
* Значительно уменьшено время восстановления ПОЧТ-И.
* Наременный шпионский бинокль заменен на осколочный ремень. Время от времени он будет создавать кобальтовую осколочную ... Читать дальше »

WORLD OF WARCRAFT: Рейдовые боссы патча 3.2

Судя по описанию достижения Call of the Grand Crusade (25 player), в рейдовом инстансе следующего патча будет 8 боссов. Чтобы узнать новых врагов получше, сайт MMO-Champion сделал их рендеры на основе материалов тестовой версии апдейта.

Последний босс подземелья The Trial of the Crusader пока скрывается под псевдонимом Final Boss, однако, после сопоставления его ID с ресурсами патча, на MMO-Champion пришли к выводу, что это... Anub'arak! Пока что воскресший злодей из подземелья Azjol-Nerub не имеет собственной модели, но, предположительно, будет использовать тело Frost Cryptlord (см. 8-й скриншот).


Gormok the Impaler, Dreadscale, Lord Jaraxxus, Fjola Lightbane


Acidmaw, Icehowl, Eydis Darkbane, Anub'arak

EVE ONLINE: Патч Apocrypha 1.3 потребовал оперативного хотфикса


Разработчики EVE Online сообщили, что патч Apocrypha 1.3 потребовал оперативного хотфикса, получившего номер 1.3.1. Его установка на кластер Tranquility должна завершиться в ближайшие часы (до 13:00 GMT). Перечень исправлений данной заплатки еще не опубликован, так что пока намеки на его содержание стоит искать в ветке с описанием проблем "предшественника" на официальных форумах игры.

MORTAL ONLINE: Пожизненная подписка на игру продана за $5100


Разработчики Mortal Online сообщили о 2-недельной задержке с запуском собственного онлайнового магазина, который должен был состояться 29-го июня. Впрочем, одна копия игры все-таки была продана на eBay за $5100 - ей стало выпущенное в единственном экземпляре уникальное издание Mortal for Life, дающее право на пожизненную подписку и приглашение попить пива с разработчиками (без оплаты дороги туда-обратно). Из менее значимых особенностей данного издания можно отметить специальный мешок для хранения трофеев, металлическую коробку с автографами разработчиков (в коллекционном издании коробки просто будут пронумерованы), две фигурки игровых персонажей, отпечатанное руководство пользователя и постер.

Все вышеперечисленная мелочевка, за исключением мешка, попадет и в коллекционную версию игры (999 экземпляров), так что больше всего предстоит расстроиться покупателем обычных коробочных версий предзаказов - они получат лишь коробку с игровым клиентом на DVD даже без бумажного руководства (но с обещанным ранее доступом в бету). Дополнительные подробности об особенностях разных изданий предзаказов можно узнать в разделе Game Store, запущенном в демонстрационном режиме.

ММО ИГРЫ: Final Fantasy XI: Предварительные продажи A Moogle Kupo d'Etat стартуют 6-го июля


Разработчики Final Fantasy XI сообщили, что предварительные продажи сценария A Moogle Kupo d'Etat стартуют 6-го июля 2009 года, тогда как его официальный релиз состоится в конце того же месяца. Европейцам новый контент достанется по цене €9.99, а начать знакомство с ним можно будет персонажем всего лишь 10 уровня. Для установки сценария потребуется наличие аддона Rise of the Zilar.

Попутно сотрудники Square Enix напомнили, что основные особенности сценария приведены на официальном сайте проекта, контент которого вскоре будет расширен за счет добавления туда промо-ролика.