[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zeqp, MistorY, Hood, LLITOPM  
Форум » Компьютерный раздел » Игры » Fifa 09
Fifa 09
GreynilДата: Суббота, 13.09.2008, 19:21:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Два дня назад вышла в свет демоверсия футбольного симулятора FIFA 09 от компании EA. Начиная с лета, мы ее хорошо пропиарили, ведь было за что: разработчики обещали нам новую, усовершенствованную графику, улучшенный геймплей, физику, кучу бонусов и т.п. Некоторые нововведения мы уже могли лицезреть в трейлерах FIFA 09. Сегодня попробуем разобраться, какой именно продукт на последующий год нам преподнесла EA.

Меню
Меню в FIFA 09 изменилось, не сказал бы, что координально, но прогресс есть. В какую сторону - это уже другой вопрос. Из-за многочисленных виджетов/гаджетов (ах, как они нам знакомы по OC Vista), о которых мы писали раннее, главное меню пришлось уменьшить в размере. Поэтому на фоне этих "примочек" оно особо не выделятся. Однако, разработчики предусмотрели и тот факт, что не всем игрокам понадобятся эти виджеты, поэтому сразу над меню разместили кнопку, позволяющую выбрать, какой именно виджет из 5 представленных, будет размещаться в лавном меню. Соответственно, можно вообще убрать все виджеты, кроме Adidas Live Season. Места в главном меню станет больше, но само меню навигации от этого не расширится.

Хотелось бы обратить внимание на фон меню. Теперь оно меняется в соответствие с выбранным пунктом меню. Смотрится очень креативно. Единственный недостаток, по моему мнению, это логотип FIFA 09 в меню, сделанный на белом фоне. Разработчики могли бы и посолиднее его сделать.

AI
EA решила поглумиться над игроками, и в демоверсии поставила уровень интеллекта игроков на самый минимум (ну или очень близкий к нему). В итоге, что не удар по воротам - то гол. Голкиперы просто пугаются мяча, и с неохотой отбивают его куда-то в сторону, зачастую в собственные ворота. Иногда они промахиваются, хотя отбить мяч, и снаряд летит в ворота мимо рук. В общем, выглядит очень смешно. Сразу вспоминается FIFA 07. Однако, не все так просто. Благодаря нехитрой программке, можно легко установить желаемый уровень сложности вплоть до Легенды, и тогда
немного придется попотеть, чтобы забить гол.

Графика
Нам обещали - нам сделали. Я, недолго думая, сразу поставил все графические настройки на максимум. Графика действительно оставила хорошее впечатление, по сравнению с предыдущими версиями FIFA. 3D трава выглядит красиво. Прорисовка игроков на высоком уровне. Посмотрите на Кака: на ладонях видны линии, на руках выступают вены, в глазах - отблеск. В общем, модели игроков приближены к человеческим. Однако, к примеру, видно, что футболка просто висит над руками, что не естественно. Но это мелочи. Лица многих известных игроков сделаны с фотографической точностью. Однако и тут разработчики перемудрили: иногда лица выглядят как восковые, видны непонятные блики на лицах (возможно слишком перемудренный эффект блика от пота). Тени сделаны довольно не плохо, выглядит естественно. Газоны тоже подстать всему остальному: сочные, насыщенные цвета, вытоптанные места в штрафной и в центральном круге.

Физика игроков
Тут все гораздо хуже. Бегают все так же, как запрограммированные, по линиям. Зачастую делают непонятные телодвижения, но это можно сложить на AI, все-таки не надо наивно предполагать, что в FIFA встроен нейронный интеллект. Радуют новые движения: при подаче углового, к примеру, один из игроков чешет себе репу; кто-то нанес удар по воротам, и уже в предчувствие гола вскидывает победно руки; а вот один из игроков сидит на газоне после столкновения с противником. FIFA 08 была неким прорывом к реалистичности телодвижений игроков, в частности и вратарей. В FIFA 09 разработчики добавили еще больше разнообразия. Теперь все выглядит намного реалистичнее.

Болельщики
Все такие же картонные. Однако, к примеру, мне, как игроку, наплевать на них. Мне важно само поле, а не болельщики на трибунах. При повторах применяется эффект размытия, поэтому болельщики кажутся объемными.

Сетка ворот
Колышется, а как же еще? Не всегда, но зачастую правильно реагирует на попадание мяча в ворота. Здесь минусов особых нет, как в FIFA 06.

Штрафные
Штрафные удары не изменились по сравнению с FIFA 08. И большое спасибо разработчиков, что не стали в FIFA 09 запихивать параноидальную систему штрафных ударов из UEFA EURO 2008.

Судьи
Боковые судьи, да и главный тоже, бегают все так же: тупо, тупо и еще раз тупо. Главный рефери зачастую свистит при нарушениях, но иногда в чистых эпизодах нет. Это придает больший реализм игре. Изменилось и поведение судьи при вынесении предупреждения в виде карточек. Теперь оно стало еще более жестким и бескомпромиссным.

Управление
Идиотское, если можно так выразится. Разработчики решили поиздеваться над игроками, и кардинально изменили управление. К примеру, удар - это уже не D, как раньше, а SPACEBAR, он же ПРОБЕЛ. Хорошо, что в игре все-таки предусмотрено изменение управления на свой вкус и лад. А вкус и лад для 99% игроков - это старое, доброе управление, как в предыдущих версиях FIFA. Однако, и функция изменения управления не всегда корректно работает: сбрасываются настройки при выходе из игры. Но это и понятно: в демоверсии не предусмотрен профиль игрока, куда записываются настройки. К тому же, кнопка ускорения почему-то напрочь отказывается работать. Не лучше обстоят дела и с геймпадами, однако тут уже вопрос к людям: зачем покупать китайское фуфло за 300 рублей, и думать, что все будет гуд? У FIFA из года в год есть официальный список геймпадов, с которыми она дружит, и зачастую, эти устройства одни из лучших. Так что не жалейте денег, покупайте качественную вещь и все будет нормально работать.
Но все-же я сделал его таким как оно и было. Скрин внизу.

Баги
Есть, при этом как игровые баги, к примеру вывернутые головы игроков на 180 градусов, так и особо полюбившиеся игрокам баговые голы. Это и закидоны со своей половин поля, и голы с центра поля, и навес на перекладину, и навес спиной в штрафную и многое интересненькое. Многим игрокам, любящих поиграть в онлайне, придется снова запасаться бутылочкой боярышника и валерьянки. Возможно, в релизе или в последующих патчах, разработчики постараются убрать некоторые известные баги. Что ж, будем надеяться на лучшее.

Выводы
Все та же FIFA 08, однако, сильно переработанная в лучшую сторону. Достойное продолжение предыдущих версий самого народного футбольного симулятора. Думаю, что за FIFA 09 можно и отдать энную сумму за лицензионный диск.

Оценка: 4 из 5.
Графика: 5 из 5
Звук: 4 из 5
Геймплей: 4 из 5.

СКАЧАТЬ ДЕМО-ВЕРСИЮ МОЖНО









Сообщение отредактировал Greynil - Суббота, 13.09.2008, 19:29:06
 
Форум » Компьютерный раздел » Игры » Fifa 09
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: